Регулярный прием водных процедур - необходимое условие для сохранения здоровья вашего питомца. В зависимости от длины шерсти купание кошек и собак производится с различной частотой. Короткошерстным породам уход требуется несколько реже. Но, в любом случае, забывать о поддержании чистоты шерсти и кожи точно не стоит. Тем более, что сегодня этот процесс вполне можно доверить профессионалам сети груминг-салонов MASTERZOO, всегда готовым обеспечить оперативное выполнение поставленных перед ними задач на самом высоком профессиональном уровне и по разумной цене.

Купание кошек и собак: доверьтесь профессионалам

Принято считать, что кошки и собаки неплохо справляются с уходом за шерстью без посторонней помощи. Но это заблуждение обычно приводит к весьма плачевным результатам. Ведь в зимний период кожа и шерсть питомцев подвергается пересушиванию из-за работы отопительных приборов. А летом пыль и грязь придают внешнему облику животных не самый эстетичный вид. Впрочем, профессиональные грумеры знают: купание необходимо еще и для того, чтобы своевременно удалить отмерший подшерсток, убрать кожные выделения и скопившиеся загрязнения. И для достижения желаемых результатов необходимо пройти, как минимум, три основных этапа:

  • Купание. Использование грумерами профессиональной косметики, учитывающей особенности разных пород кошек и собак, позволяет эффективно очистить кожу, избегая ее пересыхания. Для короткошерстных животных перерыв между купаниями может достигать до полугода. Длинношерстным следует посещать салон хотя бы раз в квартал.
  • Сушка. Специальное оборудование и усилия профессионалов позволят избежать получения животным психологической травмы, обеспечат быстрое и равномерное высыхание шерстного покрова.
  • Расчесывание. На этом этапе грумер уделит внимание подшерстку, тщательно удаляя отмершие волоски, способные при отсутствии должного внимания спровоцировать образование колтунов. А вы сможете забыть о сборе шерстинок по всему дому, включая предметы мебели и гардероба.

Важно учесть, что существуют породные особенности, требующего более существенного внимания к уходу за животными. К примеру, породы собак, обладающие активно растущим шерстным покровом значительной длины, требуют мытья не реже двух раз в месяц. И здесь помощь грумеров также будет весьма актуальной. Для животных с плотным густым подшерстком - таких, как акита, самоед, ньюфаундленд, крайне важное значение имеет качество сушки (она может занимать несколько часов). Чем большее внимание будет уделено этому этапу, тем дольше питомец будет радовать вас приятным запахом и опрятным внешним обликом без колтунов и спутанных прядей.

Уход за ушами и слезными железами

Помимо базового набора функций, процесс купания предусматривает еще и проведение процедур, позволяющих привести в порядок уши и слезные железы питомца. В домашних условиях хозяевам не всегда удается добиться нужного результата. Но в руках профессионалов даже самый капризный или пугливый представитель семейств кошачьих или собачьих сможете перенести не самые приятные, но необходимые процедуры с достоинством.

Чистка ушей - неотъемлемый элемент правильного ухода за питомцем, позволяющий избежать закупорки слухового прохода и других неприятных явлений. Специалист оценит ситуацию в процессе ухода за шерстью и, при необходимости, очистит ушные раковины собаки или кошки от скопившихся загрязнений. А очистка слезных накоплений - особенно у пород, страдающих обильным слезотечением, позволит избежать образования не эстетичных потеков на мордочке.

Почему стоит доверить работу именно нам?

Выбирая груминг-салон MasterZoo, вы получаете лучшие условия для ухода за своим питомцем. Стоимость купания с применением профессиональной косметики обойдется вам во вполне приемлемую сумму - от 110 гривен. А питомцу точно придется по душе внимание специалистов, превосходно разбирающихся в тонкой душевной организации различных пород кошек и собак. Наши грумеры легко справятся и с первым купанием щенка, и с уходом за взрослым животным, не создавая стрессовых ситуаций и обеспечивая максимально высокий уровень гигиенического ухода.